Inicio › Precios

Guayaquil · precios reales · sin sorpresas

Precios GEOMED Health Center en Guayaquil

Consulta médica desde $25, enfermería a domicilio desde $1, sueroterapia de $35 a $60 y ecografía abdominal desde $35. Estos son los valores publicados por Centro de Especialidades GEOMED Health Center; el valor final de cada caso se confirma por WhatsApp al 098 147 0454 antes de agendar.

Preguntar precio por WhatsApp Llamar 098 147 0454 Cotiza tu estudio al instante

Consulta médica

ServicioValor
Consulta de Medicina General$25
Consulta de Medicina Crítica / Intensivista$35
Chequeo médico preventivo — consulta + exámenes de laboratorio + electrocardiograma (paquete cerrado, promoción para las primeras 10 personas). Ver detalle$60 $35
Consulta con especialista (Gastroenterología, Cirugía General o Traumatología)$35
Cirugía maxilofacial y urologíaInterconsulta coordinada; valor confirmado antes de agendar

Consulta presencial en el centro, Los Ríos 609, Guayaquil, de lunes a viernes de 10:00 a 16:30, con cita. Las citas de pacientes se agendan siempre a partir de las 10:00 y el cupo se separa una vez confirmado el pago. Atención médica a domicilio previa coordinación por WhatsApp. Emergencias 24/7 previa coordinación.

Estudios del corazón y ecografía

Estudio o paqueteValor
Consulta con médico intensivista + rastreo ecográfico incluido — valoración con el Dr. Geovanny García Cox, médico intensivista, con ecografía de valoración en la misma consulta$35
Electrocardiograma (EKG) — el corazón medido en 5 a 10 minutos, sin ayuno; trazado el mismo día$25
Chequeo del Corazón — consulta de Cardiología + electrocardiograma$54,99
Holter de ritmo 24 horas — el corazón grabado un día entero con un equipo portátil, con lectura del especialista; para palpitaciones, mareos o desmayos que no salen en un electro de 5 minutos$75 en el centro
$115 a domicilio
M.A.P.A. — la presión arterial medida las 24 horas, de día y de noche, haciendo su vida normal, con lectura del especialista$60 en el centro
$115 a domicilio
Chequeo del Corazón PLUS — Cardiología + electrocardiograma + Holter de 24 horas + lectura$129
Ecografía de abdomen con informe — hígado, vesícula y vías biliares, páncreas, bazo y riñones (6 a 8 horas de ayuno)$35
Abdomen con el intensivista (precios sumados) — consulta con intensivista ($35) + ecografía de abdomen con informe ($35)$70,00

Los estudios se realizan con cita y el informe se revisa con usted en consulta. El Holter y el M.A.P.A. se colocan en el centro en unos 15 minutos, usted hace su vida normal y devuelve el equipo al día siguiente; el informe sale en 24 a 48 horas hábiles. El rastreo ecográfico incluido en la consulta de $35 es una valoración con ecografía hecha en la misma consulta y no reemplaza a la ecografía con informe, que se cotiza aparte. Esta página es informativa y no reemplaza una valoración médica; ante dolor de pecho, dificultad para respirar o pérdida de conocimiento llame al 911.

Ecografía

ServicioValor
Ecografía de abdomen con informe (ver detalle arriba)$35
Ecografía integral con informe del especialista (estudio independiente)Desde $35

La consulta médica y la ecografía se cotizan por separado; no hay combo de bienvenida. Valor confirmado por WhatsApp antes de agendar.

Enfermería y procedimientos a domicilio

ServicioValor
Enfermería, curaciones e inyectología a domicilioDesde $1
Glicemia (laboratorio a domicilio)Desde $2
Perfil metabólico (laboratorio a domicilio)Desde $29.99
M.A.P.A. / Holter a domicilio$115

El valor exacto de enfermería depende del procedimiento (curación, inyección, control de vía, retiro de puntos, etc.) y se confirma por WhatsApp antes de agendar la visita. Ver el detalle completo en enfermería a domicilio.

Sueroterapia e hidratación intravenosa

ServicioValor
Sueroterapia / hidratación intravenosa$35 – $60

El valor depende del tipo de suero indicado por el médico. La sueroterapia es un procedimiento médico, no un servicio de bienestar: requiere indicación clínica. La Organización Mundial de la Salud señala que la reposición oportuna de líquidos es determinante en cuadros de deshidratación, y que los casos graves pueden requerir líquidos por vía intravenosa.

Fuente: OMS — Enfermedades diarreicas.

¿Por qué agendar una consulta a tiempo?

La Organización Mundial de la Salud señala que las enfermedades no transmisibles —como la hipertensión y la diabetes— se controlan mejor con seguimiento médico regular y detección temprana. Por eso una consulta de $25 a $35 en GEOMED puede incluir revisión de exámenes previos y ajuste de tratamiento, no solo una atención puntual.

Fuentes: OMS — Enfermedades no transmisibles · OMS — Diabetes.

IVA y forma de pago

Los servicios de salud humana están exentos de IVA en Ecuador, según el artículo 56 de la Ley Orgánica de Régimen Tributario Interno (LORTI). Los precios de esta página son el valor final, sin IVA adicional.

El cupo se separa una vez confirmado el pago por PayPhone, PayPal o transferencia bancaria, enviando el comprobante por WhatsApp al 098 147 0454.

Preguntas frecuentes sobre precios

¿Cuánto cuesta una consulta médica en GEOMED Guayaquil?

La consulta de Medicina General cuesta $25. La consulta de Medicina Crítica (intensivista) o con especialista en Gastroenterología, Cirugía General o Traumatología cuesta $35. El valor final se confirma por WhatsApp al 098 147 0454 antes de agendar.

¿Cuánto cuesta la enfermería a domicilio en Guayaquil?

La enfermería a domicilio (curaciones, inyectología, control de signos vitales) parte desde $1 y el valor exacto depende del procedimiento. Se cotiza por WhatsApp al 098 147 0454 antes de confirmar la visita.

¿Cuánto cuesta un suero o sueroterapia a domicilio?

La sueroterapia va de $35 a $60 según el tipo de suero indicado. Requiere indicación médica; si el paciente no tiene receta, primero se hace la valoración médica.

¿La consulta y la ecografía tienen un combo de bienvenida?

No manejamos descuentos por paquete: si se combinan servicios, el total es la suma de cada uno. La consulta de Medicina General cuesta $25, la consulta con Intensivista/Medicina Crítica $35, y la ecografía de abdomen con informe $35; cada servicio se cotiza y se paga por separado.

¿Cuánto cuesta una ecografía en GEOMED?

La ecografía de abdomen con informe cuesta $35. La ecografía integral con informe del especialista, como estudio independiente, parte desde $35.

¿Los precios de salud pagan IVA en Ecuador?

No. Los servicios de salud humana están exentos de IVA en Ecuador, según el artículo 56 de la Ley Orgánica de Régimen Tributario Interno (LORTI).

¿Cómo se paga y se confirma una cita en GEOMED?

Se coordina por WhatsApp al 098 147 0454. El cupo se separa una vez confirmado el pago (PayPhone, PayPal o transferencia), enviando el comprobante por WhatsApp.

Esta página es informativa y no reemplaza una valoración médica. Los valores pueden variar según el caso y se confirman por WhatsApp antes de agendar. Ante dolor de pecho, dificultad respiratoria o pérdida de conciencia, llame al 911.

¿Cuánto cuesta un electrocardiograma en GEOMED?

El electrocardiograma (EKG) con informe médico cuesta $25. Dura de 5 a 10 minutos, no necesita ayuno y el trazado se entrega el mismo día; lo revisa con usted el Dr. García Cox, médico intensivista.

¿Cuánto cuesta el Holter y el M.A.P.A. de 24 horas?

El Holter cuesta $75 y el M.A.P.A. $60 en el centro, y $115 a domicilio (incluye colocación y retiro del equipo). Se coloca en unos 15 minutos, usted hace su vida normal y lo devuelve al día siguiente; el informe sale en 24 a 48 horas hábiles.

¿Qué incluye la consulta de $35 con rastreo ecográfico?

Incluye la consulta con el médico intensivista más un rastreo ecográfico de valoración en la misma consulta. No reemplaza a la ecografía de abdomen con informe, que cuesta $35 y requiere 6 a 8 horas de ayuno.

Confirme su precio exacto por WhatsApp

Escriba el servicio que necesita y le confirmamos valor, horario y disponibilidad.